Вологда, ул. Ильюшина д.7 тел: (8172) 52-21-14
Arsis - архитектурные системы

Геологические исследования участка

Малоэтажное строительство

 

Процесс и скорость строительства вашего дома, и длительность его эксплуатации зависит напрямую от таких условий, как прочность грунта и уровень грунтовых вод на отведенном участке. Не исключается возможность чрезмерно высокой стоимости строительных работ на выбранном участке или невозможность даже начала строительных работ. Чтобы объективно оценить степень пригодности вашего участка к строительству, потребуются инженерно-геологические изыскания для строительства .

 

 

Для определения особенностей в геологии определенного участка бывает порой достаточно просто осмотреть рельеф. К примеру, если место под постройку планируется на склоне холма, то, во избежание эрозийных процессов, потребуется выравнивание всего участка, сглаживание выступов и самостоятельное придание требуемого уклона. Этого может оказаться не достаточно, и тогда будьте готовы к возведению террас и закрепление их кладкой из камня или кирпича.

 

Помимо этих проблем, может еще быть проблема с водоснабжением. Так как дом находится на холме, естественно, что водные истоки находятся более глубоко, нежели у домов на нормальной плоскости. При строительстве дома в низине или возле реки, могут быть проблемы с постоянным подтоплением участка из-за близости грунтовых вод к поверхности.

 

Если вы подобрали участок на ровной поверхности, который вам понравился и подошел по всем характеристикам, стоит все-таки заказать провести инженерно-геологические изыскания. Множество фирм занимаются этим профессионально, но стоит уточнить наличие лицензии на проведение такого типа работ.

 

Инженерно-геологические изыскания состоят:

 

• Подробные исследования форм рельефа и его геологического строения (определяется наличие разнообразных горных пород) на отведенной территории.

 

• Проведение исследований по определению состояния и свойств земли: путем зондирования определяется прочностные и деформационные свойства грунта, определение путем лабораторных испытаний образцов грунта, взятых при бурении скважины.

 

• Проведение исследований инженерно-геологических и геологических процессов, а также составление долгосрочного прогноза будущих изменений в инженерно-геологических условиях.

 

• Определение возможного подтопления, нахождение водоносных жил и определение уровня вод в грунте, расчет, насколько устойчив склон определение возможно попадания водопротоков котлованы под строительство.

 

В результатах по геологии участка можно получить подробную информацию:

 

• Данные по составу грунта. Проведение подробного лабораторного анализа взятых проб грунта позволяет более точно определить химические и физико-механические свойства, что позволит более точно определить несущую способность и предотвратить неприятные последствия, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации дома. При неправильной диагностике грунта в основании здания, в будущем приведет к сезонным деформациям, которые трудно исправить, или, что еще хуже, разрушению строений, независимо от их габаритов. К неисправимым деформациям можно отнести перекашивание пола или стен, тресканье стекол в рамах из-за перекоса и не закрывающиеся двери.

 

• Уровень залегания вод в вашем грунте. Этот показатель напрямую влияет на выбор фундамента, дополнительных материалов для него и глубину закладки в землю. Также влияет на возможность возведения подвальных помещений и прочих строений под землей. От уровня вод зависит потребность вашего участка в дренажных системах и ливневой канализации. Также показатель влияет на способ прокладки и подведения инженерных систем.

 

• Проводится прогноз по возможному подтоплению – специалисты обязаны просчитать возможность затопления строительных котлованов грунтовыми или другими водами.

 

• Выдается информация о сложности рельефа, дающая возможность просчитать предстоящие в строительстве трудности и заблаговременно их избежать. Используя эту информацию можно выбрать правильный вариант по преобразованию рельефа. Например, вы хотите возвести свое жилище в низине, но опасение паводков заставляет вас задуматься. На основании полученных результатов проектировщик определит, стоит ли возводить насыпь и какой высоты, чтобы на ней начать строительство, или есть возможность ограничения проведением осушительных систем и построить ливневую канализацию.

 

• Определение химического состава образцов воды. Может оказаться, что вода в выбранном для строительства месте непригодна для питья. Этот фактор может привести к отмене строительства, если нет возможности подключения к центральному водопроводу.


Комментарии: