Вологда, ул. Ильюшина д.7 тел: (8172) 52-21-14
Arsis - архитектурные системы

Из чего строить?

При выборе материалов нужно исходить из того, для каких целей строится дом. Если дом возводится для постоянного проживания, тогда, естественно, лучше всего использовать керамический кирпич, пенобетон и тому подобное. Если же вы собираетесь построить дачу, то лучше дерева ничего быть не может.

Дело, прежде всего, в отоплении. Для того чтобы нагреть кирпичный дом, который долгое время стоял без отопления, понадобится слишком длительное время — не менее 8-10 часов.

 

Но и за это время нагреется он только внутри, а кирпичные стены все равно останутся холодными. И в середине такой стены (тепло + холод) образуется влага, которая неминуемо попадает в поры и трещины кирпича. Она начинает испаряться.

 

Вы провели выходные и уехали, естественно, отключив отопление. Вода в стене застынет. На следующие выходные вы опять «протопили» помещение. И опять уехали… Результат ваших наездов: трещины расширяются, кирпич разрушается. Вывод: лучшего материала для дачи, чем дерево, не найдешь.

 

На сегодняшний день на рынке стройматериалов не наблюдается недостатка в чем-либо. Не стоит думать, что работа архитектора должна начинаться тогда, когда по участку уже прошелся бульдозер и на ровненькую площадку завезены материалы (кстати, толковые люди прибегают к помощи архитектора, когда еще только собираются покупать участок).

 

Хороший архитектор обычно в курсе всего, что касается стройматериалов. Он же подскажет, каким образом сэкономить на материалах.


Комментарии: